fbpx

CONBRAF
DE 4 A 10 DE NOVEMBRO DE 2019

EDIÇÃO VIAGENS

Visitando lugares, registrando paisagens e pessoas, protegendo o mundo e a natureza



PALESTRANTES EVENTO ONLINE
de 4 a 10 de novembro

PALESTRANTES EVENTO PRESENCIAL
MUSEU DA IMAGEM E DO SOM - MIS
9 DE NOVEMBRO
das 12h30 às 19h30

Programação dia 9 Novembro - Museu da Imagem e do Som - MIS
das 12h30 às 19h30

12h45 – Abertura com Cláudio Belli
 
 13h – Palestra com Ana Caroline de Lima
“Fotografando não modelos”
 
 14h – Palestra com Feco Hamburguer
“Latitudes e Longitudes, Descolamentos Fotográficos”
 
14h45 – Palestra com Bárbara Veiga
“Arte com Propósito”
 
 15h30 – Mesa Redonda
“Fotógrafas Viajantes”
Mediação Daniela Chiaretti
Bárbara Veiga
Ana Carolina Fernandes
Ana Caroline de Lima
 16h30 – Mesa Redonda
 “A Fotografia como Instrumentos de Inclusão”
Mediação Ricardo Rojas
 João Maia
Tina Gomes
 
 17h45 – Palestra com Ale Ruaro
 “Europhobia 2019”
 

 18h30 – Palestra com Davilym Dourado                                               “Uma Viagem Fotográfica”

 

MIS-SP

Av. Europa, 158 – Jardim Europa, São Paulo

 

Programação de 4 a 10 de Novembro - Palestras Online
Você receberá os links por email

4 de Novembro

16h – Reprise – Michel D’Oultremont

18h -Thays Bittar
 “Fotografia com propósito”
 
20h -Jonne Roriz
 “A viagem no fotojornalismo e no esporte”
 
5 de Novembro

16h – Reprise – Lalo de Almeida

18h – Fernando Tatagiba
“Fotografia, parques e meio ambiente”
 
20h – Cláudio Belli
“Entre duas viagens”
 
6 de Novembro

16h – Reprise – Maureen Bisilliat

18h – Anna Carolina Negri
“Fotografia de turismo”
 
20h – Yan Boechat
“Jornalismo em áreas de conflito”
 
7 de Novembro
16h – Reprise – Cristiano Mascaro
 
18h – Zé Paiva
“Expedição do olhar”
 
 20h – Marcus Steinmeyer
“Streetphotography”
8 de Novembro

16h – Reprise – Rogério Assis

18h – Silvia Zamboni
“O olhar para o novo”
 
20h – Luciana Whitaker
“Do Brasil ao Alasca”
 
9 de Novembro
12h30 às 19h30 – Evento presencial no MIS
 
10 de Novembro

14h – Paulo Fabre
“Rio Tanger – Um ensaio de Viagem”

16h – Reprise – Eustáquio Neves

17h -Cristina Veit.                                                                                      “Uma câmera na mão e a edição na cabeça”

 
18h30 – Victor Lima
“Astrofotografia de paisagem”
 
20h – Gustavo Zylbersztajn
“Conexões: A grande viagem da fotografia”